маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53677
Распечатать

«Я тихонечко умирала»: жительницу Шигонского района еле откачали после визита в скорую помощь

Жительница Шигонского района едва не отправилась к праотцам после оказанной ей «неотложной помощи». Как рассказала женщина, по дороге из сельского поселения Тайдаково проездом через Шигоны ей стало плохо. Женщина заехала на сельскую станцию скорой помощи. Там пациентке измерили давление, убедились, что оно повышено, и сделали женщине укол анальгина с димедролом. При этом, судя по словам пациентки, ее не спросили, имеются ли противопоказания - и, скорее всего, женщина до злополучной инъекции не подозревала о них. Данные препараты используются в медицине в некоторых случаях для снижения давления - но, как правило, в смеси с папаверином, действие которого как раз направлено на снижение давления.


Поблагодарив медика, женщина отправилась в путь, в сторону Самары. Но ожидаемого облегчения не наступило: ей становилось все хуже и хуже.

- По трассе рядом больницы не было. А я тихонечко умирала, - рассказала настрадавшаяся пациентка. - Когда мы доехали до села Кинель - Черкассы, меня завезли снова в скорую помощь. Я уже не могла идти. Меня быстро начали спасать. Кардиограмму, уколы. Еще немного, и я бы вам не написала отчего, просто меня бы не было.

Женщина убеждена: непрофессионал на станции шигонской скорой помощи едва не отправил ее на тот свет. «Вам не место работать в больнице. Смените свои белые халаты», - советует она человеку, сделавшему ей роковую инъекцию.

Была ли описанная ситуация медицинской ошибкой или стечением обстоятельств? Не исключено, что руководству медучреждения нужно провести внутреннюю проверку инцидента, сделать запрос в больницу, где спасли женщину, и, если непрофессонализм сотрудника будет доказан - исполнить совет выжившей пациентки и избавиться от безграмотного коллеги.  

маленькая Сызрань | 01.12.2020 20:18