маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53674
Распечатать

Медикам Самарской области обещаны выплаты за «ковидные» смены без сбоев: деньги выделены

Губернатор Самарской области обсудил с профактивом здравоохранения новую систему доплаты медицинским работникам. Речь шла о постановлении Правительства РФ №1762. Этим постановлением с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года вводится специальная ежемесячная «социальная выплата» медицинским и иным работникам, которые участвуют в оказании помощи больным COVID-19 и помогают в борьбе с распространением инфекции. Эта выплата заменит ранее установленную систему стимулирующих доплат. При этом выплата фиксированных «президентских» премий по постановлению №484 не продлевается. Как отметил Дмитрий Азаров, он увидел «некоторые сложности» в постановлении и «посчитал крайне важным поставить вопрос и на федеральном уровне». Но, пока вопросы переходного периода решаются, медики не должны лишиться положенных денег.


Как рассказал губернатор, регионам были выделены дополнительные деньги на переходный период.

- 10 млрд рублей были направлены регионам вот на эти разовые доплаты, которые как раз на переходном периоде должны очень четко и точечно использованы, чтобы не допустить потерь для медицинских работников,- отметил губернатор. - Мы со своей стороны из регионального бюджета также готовы подстраховать ситуацию, чтобы все было справедливо.

Но выделить деньги недостаточно: нужно, чтобы люди поняли, сколько и за что они теперь станут получать. Поэтому Дмитрий Азаров поручил руководителям учреждений провести разъяснительную работу в коллективах, избежать ошибок и создать в учреждениях специальные комиссии, которые будут следить за этим и оперативно решать все вопросы.


маленькая Сызрань | 01.12.2020 18:54