маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53658
Распечатать

Пенсионерам посоветовали отойти подальше от противников масочного режима. Видео

С мая по ноябрь больные с коронавирусом в Самарской области «постарели», сообщил Николай Ренц, руководитель информцентра оперативного штаба и главврач горбольницы №5 в Тольятти, где проходят лечение «тяжелые» больные из Сызрани. По словам врача, в мае средний возраст «ковидного» пациента был 54 года, сейчас - 65 лет. Средний возраст тех, кто не смог справиться с болезнью - 70 лет. 30 ноября, например, в Самарской области умерли 5 пациентов с COVID-19: их возраст 61-73 года, четверо из пяти страдали от заболеваний сердца, а 73-летний мужчина был онкобольным. Напомним, в группу риска входят жители старше 65 лет и все, у кого есть хронические заболевания, вне зависимости от возраста. Причем, по словам доктора Ренца, при заражении все болезни начинают действовать на человека в комплексе - и выдерживают не все.


- У людей с сопутствующими заболеваниями, возрастных пациентов нет компенсаторных сил, которые есть у молодых, - пояснил врач. - Они не могут сопротивляться цитокиновому шторму, внутрисосудистому свертыванию, сохранить легкие здоровыми. Статистика говорит: это уязвимая часть населения.

Цитокиновый шторм, о котором рассказал доктор Ренц - это потенциально летальная реакция иммунной системы, доказательной базы по ее лечению не хватает. Поэтому, напомнил врач, пациентам из группы риска нужно самим позаботиться о себе: например, ходить в магазин в утренние или вечерние часы, когда число посетителей меньше, и отойти в сторону от людей, не желающих носить маски. Можно попытаться убедить их надеть маски - но лучше просто отойти на социальную дистанцию.


маленькая Сызрань | 01.12.2020 10:02