маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53653
Распечатать

В Самарской области 33 медучреждения отданы для лечения «ковида». Раньше в них лечили другие болезни

Уже 33 больницы в Самарской области заняты лечением коронавирусных больных. Об этом со смешанным чувством - удовлетворения и сожаления - сообщил сегодня Николай Ренц.  Для больных с COVID-19 и пневмонией развернуты 6788 коек плюс резерв - но раньше в этих больницах лечились люди с другими проблемами здоровья, которые никуда не исчезли с появлением «ковида». Люди также нуждаются в помощи хирургов, кардиологов, ЛОР-врачей и т.д. «Теперь эти койки не работают на те цели и задачи, для которых они были созданы», - констатировал руководитель информационного центра оперштаба.


Также Николай Ренц рассказал, как работает «медик-робот». Больным, проходящим лечение на дому, уже неделю звонит не живой врач, а робот. Он задает 4 вопроса о температуре, одышке, боли, общем состоянии больного. Затем программа робота обрабатывает полученные ответы и выдает краткое описание состояния пациента, которое должен увидеть врач. Если за сутки, по описанию робота, состояние больного изменилось, врач обязан принять решение - как скорректировать лечение пациента и не пора ли его госпитализировать.
 
В Самарской области к пациентам выезжает 131 мобильная бригада. Кроме того, работает единая линия с номером 122. По ней, по замыслу организаторов, можно записаться к врачу и вызвать скорую.


маленькая Сызрань | 30.11.2020 22:10