маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53640
Распечатать

Вакцину от «ковида» испытают на детях, поэтапно с понижением возраста

В декабре могут начаться клинические исследования вакцины от коронавируса на подростках от 14 до 17 лет. Речь идет о вакцине  Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Испытания будут проходить в шесть этапов с понижением возраста, заявил гендиректор центра Ринат Максютов. «Первое клиническое исследование (вакцины проводятся на детях) возраста от 14 до 17 лет. Если оно проходит успешно, переходят на следующий возраст - с понижением. И так последовательно (пройдут) шесть клинических исследований, пока мы не дойдем до младенцев возраста до шести месяцев», - сказал он.

Максютов добавил, что центр не сомневается в безопасности вакцин для детей. Проведение клинических исследований, в соответствии с российским законодательством, необходимо, чтобы расширить применение вакцины на детское население. Возраст 14-17 лет для первого этапа исследований выбран, потому что эта категория детей чувствительна к коронавирусу.

К слову, разрешение испытывать вакцину на добровольцах Вектор получил в июле этого года. Они завершились 30 сентября. Около 50 добровольцев старше 60 лет уже привились вакциной против коронавируса, разработанной центром «Вектор», в рамках пострегистрационных исследований в России. Вакцина «Вектора» получила регистрационное удостоверение. Минздрав РФ 16 ноября выдал центру разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины «Эпиваккорона» против коронавируса на добровольцах старше 60 лет и 18 ноября - для испытаний на 3 тысячах добровольцах.
 
маленькая Сызрань | 30.11.2020 15:24