маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53563
Распечатать

В Минздраве ответили на жалобы жителей Самарской области по поводу платных анализов

Узнать свой ковид-статус с помощью анализа крови жители региона могут только за свой счет. Об этом сообщили представители регионального Минздрава в твиттере ведомства. Разъяснение потребовалось из-за жалоб жителей: люди поинтересовались, почему в Москве перечень бесплатных ковидных анализов шире, чем в нашем регионе. В частности, в Минздрав обратилась жительница региона с вопросом: почему врач не направляет на сдачу анализов на антитела. «В Москве или Московской области пациенты заходят на сайт поликлиники и берут талончик на сдачу анализов на антитела бесплатно, почему мы делаем платно?» - поинтересовалась женщина. Представители Минздрава пояснили, что за счет ОМС можно сдать только мазок на коронавирус в случае, если на то есть показания. «Особые» правила, действующие в Москве, на которые ссылается женщина, региональный Минздрав не прокомментировал.


- Лабораторные исследования на антитела IgM и IgG к COVID-19 не входят в тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования Самарской области, — рассказали представители министерства.

По мнению медиков, антитела не относятся к методам диагностики COVID-19 - это вспомогательное исследование. Они помогают понять, как иммунитет реагирует на инфекцию. Анализ на антитела не поможет подтвердить или опровергнуть факт того, что человек в данный момент болеет. Положительный результат говорит лишь о том, что пациент болеет больше недели или переболел позже. А вот мазок на коронавирус позволяет выявить заболевание в его начале. Но у всех, кто желает сдать анализ на антитела, есть возможность сделать это за свой счет в частных лабораториях.

маленькая Сызрань | 27.11.2020 13:28