маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53373
Распечатать

Провал без потрескивания: сызранцам рассказали, как распознать, где тонкий лед

Несколько морозных дней, и сызранцев потянуло на пока неокрепший лед, как магнитом. А тем не менее, ежегодно тонкая ледяная корка на водоемах становится причиной многих трагедий. Сызранцам напомнили, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. Разумеется, пока на водоемы выходить опасно – необходимой толщины нет. К тому же, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Кроме того, если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

В любом случае специалисты ГИМС предупреждают родителей не отпускайте детей на водоемы на рыбалку, катание на лыжах или коньках без сопровождения взрослых.


маленькая Сызрань | 20.11.2020 15:35