маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53367
Распечатать

«Чудовищная неэффективность»: в Госдуме сообщили о банкротстве пенсионной системы

Действующая российская пенсионная система провалилась, необходимо вернуться к практике выплат напрямую из бюджета, заявил парламентарий Сергей Миронов. По его словам, эффект от повышения пенсионного возраста оказался минимальным, в то время как страховая пенсия едва превышает прожиточный минимум, а накопительная вообще оказалась мизерной. Миронов подчеркнул, что «косметические» попытки спасти действующую систему потерпят неудачу. Речь идет об ужесточении правил досрочного выхода на пенсию, выводе «серой» занятости и отказе от индексации выплат работающим пенсионерам. «Действующая пенсионная система не обеспечит достойных пенсий, она банкрот», — заявил Миронов.


Парламентарий утверждает, что пенсионная система «несправедлива» и «нуждается в масштабной ревизии», так как ее «чудовищная неэффективность несет колоссальные политические риски». «Поэтому необходимо вернуться к выплатам пенсии из бюджета, а пенсионные выплаты из доходов граждан направлять туда же», — считает Миронов.

По его словам, это снизит все нецелевые расходы, включая содержание «раздутого» штата Пенсионного фонда, а также риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений. «Наконец, это даст пенсионерам хоть какие-то твердые гарантии», — заявил Миронов.

В конце октября глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз высказался против индексации пенсий работающим пенсионерам. По его мнению, «справедливо» помогать исключительно неработающим пенсионерам. Он пояснил, что пенсия является компенсацией за утраченный заработок. Индексация пенсий неработающим пенсионерам прекращена с 2016 г. Ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсий работающих пенсионеров максимум на три индивидуальных пенсионных коэффициента. В 2020 г. максимальная прибавка составила 279 рублей: СМИ тотчас же пересчитали их на буханки.
маленькая Сызрань | 19.11.2020 22:10