маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53362
Распечатать

Масло, макароны, овощи, сахар и прочее: в Самарской области подорожали продукты первой необходимости

В Самарской области за неделю с 10 по 16 ноября цены поднялись сразу на два десятка продуктов и товаров первой необходимости. Речь идет о средних по области ценах, изменение которых мониторит Самарастат. Смена некоторых ценников была ожидаемой - например, стали расти цены на растительное масло и макароны. О росте цен на все изделия из муки и на растительное масло еще в начале осени предупреждали эксперты. Максимальный рост стоимости мучных изделий ожидается к концу года. Также ожидаемо подорожало средство от кашля «Бромгексин» и витамины. Сразу на 5% подорожали огурцы и помидоры, в среднем по области эти овощи стали стоить 90 и 94 рубля за кг. Также в цене поднялись яблоки - 98 рублей за кг, и лук - 22,7 рубля за кг. А картошка подскочила сразу до 26,6 рубля за кг. Продолжает дорожать сахар-песок: уже 50,8 рубля за кг, это средняя цена по региону. Даже бумага туалетная выросла в цене до 16,8 рубля за рулон.


Повысились в цене товары, ценник которых могут менять акции: шампунь, зубная щетка, средства женской гигиены. Сразу на 4% поднялись в цене мясные консервы для детского питания, до 796 рублей за кг. Консервы продаются в маленьких баночках, рост цен не слишком заметен - но в итоге он довольно ощутимо бьет по карманам родителей. Подорожала также мороженая рыба: Самарастат рассматривает недорогие сорта рыбы не потрошеной, 158 рублей за кг.

По некоторым позициям наблюдалось снижение цен. Дешевле стали телевизоры, пылесосы (на несколько рублей - но все же), стиральный порошок и «Офтан катахром», капли для глаз. Также до 581 рубля за кг снизилась цена сливочного масла, немного подешевели пшено и морковка
маленькая Сызрань | 19.11.2020 20:09