маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53337
Распечатать

Синоптики объяснили, почему так холодно в Сызрани

Самарская область оказалась в центре мощного ледяного антициклона - он продолжает влиять на погоду в нашем городе и регионе, опустив столбик термометра настолько, что среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 9°C и более. Ближайшие сутки пройдут без осадков, местами на дорогах Сызрани будет гололедица. Ночь обещает быть малооблачной, ветер юго-западный 3-8 м/сек. Температура воздуха -12...-14 °C. Днем 19 ноября синоптики прогнозируют в Сызрани переменную облачность, ветер усилится до 5-10 м/сек, температура воздуха в нашем городе составит -4...-6°C. Впрочем, 19 ноября всегда был холодным днем, это - день Павла-ледостава. Большинство примет этого дня связано с наблюдениями: как река покрывается льдом.


Считалось, если лед грудой на реке промерзает, то в следующем году будет большой урожай хлеба. Если 19 ноября лёд на реке гладкий, то год вообще будет урожайным, хоть на хлеб, хоть на ягоды-грибы.

Безветренная погода была предвестником скорого похолодания, а алая заря - снега или дождя. Если глядя на звезды создается впечатление, что расположены они дальше, чем обычно, то скоро будет снегопад. А много звезд на небе - к морозу.
маленькая Сызрань | 18.11.2020 19:57