маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53335
Распечатать

Минтруд предложил не затягивать с бедностью и повысить единовременные выплаты пенсионерам

Минтруд обратился в Пенсионный фонд России с поручением: вместе с участниками рынка проработать возможность изменить условия для единовременной выплаты пенсионных накоплений. Такое предложение министерство высказало в письме к фонду. В частности, Минтруд предлагает осуществлять единовременную выплату, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда. По действующим нормам законодательства пожизненная накопительная пенсия выплачивается тем, у кого на счете скопилось достаточно средств, чтобы ежемесячные выплаты превышали 5% по отношению к размеру всей пенсии.


«Минтруд поручил ПФР проработать различные варианты выплаты накопительной части пенсии и представить предложения с учетом данных НПФ для дальнейшего рассмотрения вопроса»,— сообщили в ведомстве. Там добавили, что пока решений о принятии каких-либо изменений законодательства не принималось.

В НПФ не приветствовали предложение Минтруда: деньги вложены в различные инвестиции. В Фонде высказались, что в результате реальные доходы пенсионеров упадут, если они получат выплату единовременно, а не малыми долями. Но эксперты не согласны с позицией НПФ. Объем средств пенсионных накоплений «существенно не влияет на жизненный уровень пенсионеров», отмечает управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

маленькая Сызрань | 18.11.2020 22:47