маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53183
Распечатать

Более 60 тысяч жителей региона писали этнографический диктант

С 3 по 8 ноября россияне, живущие по всему миру, писали этнографический диктант. В нынешнем году он проходил пятый раз, но первый – исключительно в онлайн-формате. По предварительным данным, в нынешнем году в акции приняло участие около 400 тысяч человек. Причем результат можно было получить сразу же, как и сертификат, который направлялся на электронную почту участника. В Самарской области писали диктант более 60 тысяч человек, и это – шестой результат среди всех субъектов РФ. Диктант, как всегда, состоял из двух частей: общефедеральной (20 вопросов) и региональной (10).


Чтобы ответить правильно на вопросы, мало хорошо знать государственный уклад РФ, историю страны и географию. Например, такой вопрос - на какие три страны приходится половина мигрантов в Россию? Правильно ответить могли читающие статсборник за 2019 год, где указаны: Украина, Узбекистан, Казахстан. Или другой вопрос: какая народность встречает новый год в период летнего солнцестояния? Оказывается, это эвенки.

На другие вопросы можно было догадаться, какой вариант ответа правильный. Ну, хотя бы вот этот. Какие народности не поймут русскую пословицу «У бедняка шуба на рыбьем меху». Это те, что живут в Приамурье. Ведь там рыболовство – основа хозяйства. И тамошние жители из рыбьей кожи шили все: от свадебных нарядов до обуви и рабочих рукавиц.


маленькая Сызрань | 13.11.2020 08:06