маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53151
Распечатать

Отчаянно орущий котенок пролетел 10 этажей и остался жив. «Летуну» помогли сызранские спасатели

Жителей дома №36 по улице Звездная насторожили звуки, раздающиеся из-за стены. Прислушавшись, сызранцы поняли: в вентканале, в стене дома отчаянно зовет на помощь котенок. Видимо, зверек забрался на чердак и сорвался в шахту вентканала. Как котенок умудрился пролететь 10 этажей и не разбиться, осталось загадкой, но жильцы решили спасти надрывающегося от крика «летуна». Сызранцы обратились в МБУ «АСС», и спасатели пришли им на помощь. Правда, как пояснили в муниципальной службе, это возможно далеко не всегда. МБУ «АСС» иногда оказывает помощь попавшим в беду животным, но - только в тех случаях, когда у простых граждан нет реальной возможности сделать это самим. И в этом случае есть оговорки.


- Коту повезло, - рассказали в МБУ «АСС». - Во-первых, что он вообще остался жив и даже здоров. Во-вторых, обратившиеся к нам жильцы проживают на 1 этаже. Мы не имеем права производить какие-либо работы в квартире без согласия собственника жилья, и - только в присутствии сотрудника управляющей компании, который должен нам показать расположение коммуникаций. Как правило, после спасательных работ хозяевам приходится делать или ремонт, или уборку. В домах 75-й серии еще можно извлечь животное относительно без проблем - но так бывает не всегда.

Спасателю удалось достать котенка через люк вентканала. Известно, что путешественник жив-здоров. О дальнейшей судьбе котенка не сообщается.
маленькая Сызрань | 11.11.2020 21:20