маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53147
Распечатать

В Самарской области врач обязан ежедневно обзванивать пациентов

Помимо приема больных в поликлиниках и посещения их по вызовам на дому, врач обязан ежедневно обзванивать всех своих пациентов, проходящих амбулаторное лечение, и выяснять их состояние. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Армен Бенян. Напомним, по словам министра, большинство заболевших, с подтвержденным «ковидом» или нет, должны лечиться дома. На амбулаторном лечении остаются пациенты не только с легким течением заболевания, но и среднетяжелой формой COVID без выявленных сопутствующих патологий. «Если у вас температура тела 38–38,5 градуса, вы молодой человек, без хронических заболеваний, мы должны и будем лечить вас дома», — сказал министр. Врачи должны по телефону справляться о самочувствии всех амбулаторных больных.

Кроме того, периодически больных нужно принимать очно, при этом делать сатурацию, то есть измерять уровень кислорода в крови. Если, несмотря на лечение, состояние человека ухудшается, только тогда решается вопрос о госпитализации.

— Основанием для лечения в стационаре являются увеличение температуры тела, нарастание дыхательной недостаточности и одышки. Причем речь идет об одышке, которая возникает не при физической нагрузке, а в покое, — пояснил Армен Бенян. До появления этих симптомов, как считают в Минздраве, причин для госпитализации нет.

маленькая Сызрань | 11.11.2020 18:51