маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53136
Распечатать

«Покойся с миром!» В сбитом азербайджанскими военными вертолете погиб молодой выпускник ВУНЦ ВВС ВВА

Один из двух погибших на границе Армении с Азербайджаном вертолетчиков, Роман Федина, учился в воронежской Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. Напомним, 9 ноября в Армении у села Ерасх (недалеко от границы) азербайджанскими военными с земли был сбит российский вертолет Ми-24. В результате один человек получил травмы средней тяжести и был госпитализирован, два члена экипажа погибли, среди них – Роман Федина. Молодой человек в 2018 году с красным дипломом окончил воронежский военный ВУЗ. Коллеги летчика написали в сети: «Покойся с миром! Светлая память».


Вертолет был подбит ракетой переносного зенитно-ракетного комплекса вне зоны боевых действий. В момент обстрела Ми-24 сопровождал автоколонну российской военной базы в Армении. Машина потеряла управление и упала в горах.

После трагедии Азербайджан извинился и предложил России компенсацию. Азербайджанский МИД сообщил, что вертолет был сбит случайно. Якобы российская техника ночью находилась рядом с армяно-азербайджанской границей, а вместе с тем в зоне нагорно-карабахского конфликта продолжались активные боевые действия. Азербайджанская сторона заявляет, что Ми-24 двигался на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения ПВО.


Добавлено в 15:40
Роман Федина - бортовой техник, выпускник воронежской академии, а не сызранского ВВАУЛ.


маленькая Сызрань | 11.11.2020 12:49