маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53128
Распечатать

«Тяжмаш» создал оборудование для ГЭС в Карелии и помог спасти культурные ценности от затопления

Белопорожская МГЭС-1 с оборудованием производства сызранского АО «Тяжмаш» начала работу. Процесс, когда неподвижная, сверкающая холодным серебристым блеском турбина приходит в движение, снят на видео. Сначала медленно, она все быстрее разгоняется, превращая энергию воды в электрическую. Видео впечатляет: а ведь «соавторами» производства стали работники сызранского «Тяжмаша». Запуск Белопорожской МГЭС-1 в Карелии состоялся 6 ноября. Это первая из двух одноименных гидроэлектростанций, для которых АО «Тяжмаш» поставило комплекс гидротурбинного оборудования по заказу АО «Норд Гидро — Белый порог». На сызранском предприятии рассказали, как все начиналось.


Контракт на создание оборудования для Белопорожских МГЭС-1 и МГЭС-2 был подписан в конце 2014 года. Проект включил в себя четыре поворотно-лопастные гидротурбины с диаметром рабочего колеса 3 600 мм и общей мощностью 49,8 МВт. Позже были заключены дополнительные договоры на мощное грузоподъемное оборудование. Краны способны поднять от 80 до 120 тонн.

Проект реализовывался специалистами АО «Тяжмаш» и дочерней компании ČKD Blansko Holding в Чехии. Все работы были выполнены с опережением сроков поставки и приняты заказчиком без замечаний. Последние партии оборудования отправлены на стройплощадку в августе 2020 года, специально к этапу готовности строительной части малых ГЭС.

Особых усилий потребовал монтаж и пусконаладка агрегатов на объекте. Чтобы станция заработала в установленные сроки, представители АО «Тяжмаш» вместе с подрядчиками трудились практически без выходных, невзирая на капризы погоды и другие сложности.

Планируется, что создание Белопорожских МГЭС-1 и МГЭС-2 существенно сократит энергодефицит региона и риск затопления объектов культурного наследия в удаленных районах Карелии. Кроме того, запуск гидроэлектростанций должен дать новый импульс развитию производственных предприятий.




маленькая Сызрань | 11.11.2020 10:59