маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53125
Распечатать

Жительница Сызрани рассказала о больном пневмонией мальчике, которому отказали в госпитализации

После перепрофилирования ГБ №2 в «коронавирусный госпиталь», больных детей из Сызрани отправляют на госпитализацию в Октябрьск, а детей, нуждающихся в операции, направляют в Тольятти. Но, как выяснилось из рассказа жительницы Сызрани, то, что ребенка привезут в больницу в другом городе - еще не факт, что его госпитализируют. Женщина рассказала о вопиющем случае. Подросток, внук ее подруги, заболел: температура, сухой кашель. Обратились к врачу, сделали рентген, принимали прописанные лекарства, но мальчику не становилось лучше. В назначенный день на приеме врач увидел на рентген-снимке двустороннюю пневмонию и дал ребенку направление на госпитализацию. Судя по содержанию поста, снимок, видимо, остался у врача.


- Внука с его мамой по направлению поликлиники отвезли в больницу. А его отказались принимать! - рассказала женщина. - Пятница, 6 ноября, вечер. Скорая уехала. Сказали: у вас нет на руках рентгена, а у нас нет педиатра. Берите рентген в поликлинике и приезжайте в понедельник. А пока, говорят, попейте вот эти препараты. И на простом листке написали название антибиотиков - не на рецептурном бланке латынью, а на листочке без подписи. Вот так! Больной ребенок, вечер, такси - нет. Разве могли мы представить раньше, что подростку с двусторонней пневмонией будет отказано в госпитализации? И верх цинизма - это лечение на листочке, ведь прекрасно знают, что на покупку антибиотиков сейчас необходим рецепт!

В результате мать и больной мальчик с трудом нашли такси за двойную оплату и очень были благодарны таксисту, забравшему их в 22 часа от больницы в Октябрьске.

- А на следующий день - мольбы в аптеке продать прописанный на листочке  антибиотик, - продолжает сызранка. - Страшно, горько. Почему мы позволяем так относиться к нашим детям?

Сызранка в посте рассказала о ситуации так, как ее видят родные мальчика. Логично было бы, если бы инцидент в октябрьской больнице стал предметом служебной проверки со стороны Минздрава. И - соответствующих оргвыводов, если информация автора поста подтвердится.  
маленькая Сызрань | 10.11.2020 22:57