маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53121
Распечатать

Странное решение, противоречит исламу и реальности: сызранский имам о «запрете» браков мусульман с «не мусульманами»

В Духовном управлении мусульман России вынесли богословское заключение, согласно которому межконфессиональные браки не приветствуются. Тема горячо обсуждается российскими СМИ: муфтият запретил браки мусульман с православными, иудеями  и представителями других конфессий. Причина - у мужа и жены должны быть общие духовные ценности, понятия об ответственности за семью. «Большинство браков заключается излишне поспешно, в то время как чаще всего брачующиеся оказываются недостаточно осведомленными в вопросах мусульманского семейного права либо же руководствуются чрезмерно искаженной информацией», - говорится в документе. Решение вызвало недоумение у части общественности. «Запрет на неравные браки» прокомментировал имам мечети «Азан» в Сызрани Ибрагимов Фарид-хазрат.


- Ко мне нередко обращаются с просьбой совершить никях (бракосочетание) молодые люди, из которых лишь один является мусульманином, - рассказал имам сызранской мечети. - Это реальность, на дворе - XXI век! К тому же, подобные браки не противоречат основам ислама, укрепляют межнациональные связи. Как можно запретить браки по любви?

Как пояснил Фарид-хазрат, пока мусульмане не получили никаких указаний по поводу запрета браков мусульман и «не мусульман» от своего непосредственного руководства, процедура никяха меняться не будет.    

маленькая Сызрань | 10.11.2020 20:36