маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53044
Распечатать

В сызранской тюрьме едва не расстреляли по страшному обвинению машиниста

Старшего машиниста водокачки, обслуживавшей военные эшелоны, Сергея Никифоровича Терехина едва не расстреляли в Сызрани по ложному доносу. Дело было в далеком 1945 году. От Терехина и его подчиненных зависела бесперебойная подача воды в водоразборные колонки, расположенные по следованию железнодорожных эшелонов, которые шли через Ульяновскую область на войну. Для водокачки требовался уголь. Именно из-за угля и случилась беда. Сергей Трехин дал команду подчиненным - перетаскать привезенное топливо. Работа была физически тяжелая, долгая - и те начали возмущаться. Тех, кто отказался, старший машинист наказал, и они отомстили начальнику, настрочив «куда надо» полный клеветы донос.


Люди в форме приехали с обыском в феврале. Не нашли ничего компрометирующего и увезли на «черном воронке» Сергея Никифоровича в тюрьму в Сызрань. Спустя два месяца состоялся первый суд. Терехина признали виновным: порочил Советскую власть! - и приговорили к расстрелу. Но привести приговор в исполнение, к счастью, не успели. Тем временем семью стали преследовать: выгнали из дома и прилюдно оскорбляли все, и дети, и взрослые. Однажды у жены «врага народа» соседи отобрали лопату, чтобы она не смогла работать в огороде и кормить детей. Женщина ездила на свидания с мужем в тамбуре товарного поезда, заработала воспаление надкостницы, позже перенесла несколько операций.   

Руководство железной дороги заступилось за своего работника. Нашлось около ста свидетелей в его защиту. И произошло редкое по тем временам событие: в Сызрани во всем разобрались, мужчину оправдали и отпустили. А его обидчиков, наоборот, выгнали с работы.
маленькая Сызрань | 07.11.2020 22:44