маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53026
Распечатать

«Красный день календаря» объединил несколько знаменательных и по-своему дорогих событий

Наступивший день 7 ноября объединил в одном календарном листе несколько событий. В этот день, «красный день календаря», в стране отмечалась памятная дата - годовщина Октябрьской социалистической революции. История праздника как массового торжества закончилась с распадом Советского Союза. В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения, а затем и упразднен вовсе. В России 7 ноября перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат. Сегодня - День воинской славы России, День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году. Также сегодня отмечается Дмитриевская родительская суббота - последняя поминальная суббота в этом году. Есть несколько правил правильной встречи Дмитриевской субботы.


Верующие горожане с утра спешили в церкви. В этот день принято посещать кладбища и устраивать поминальные обеды, давать милостыню и совершать добрые дела. Нельзя сегодня молиться за самоубийц: для этого существует специально отведенный Церковью день - Троицкая поминальная суббота. Сегодня женщины - именно женщины! - должны раскаяться в грехах.

Считалось, что сегодня нужно попросить помощи у усопшей матери, и помощь непременно придет.

Следующая родительская суббота в православном календаре будет уже накануне Масленицы: Вселенская родительская суббота мясопустная.
маленькая Сызрань | 07.11.2020 08:11