маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53008
Распечатать

В канун родительской субботы монахи Сызрани организуют онлайн-трансляцию Великой панихиды

Завтра, 7 ноября, Дмитриевская родительская суббота - последняя поминальная родительская суббота в этом году. В этот день принято посещать службу и затем отправляться на кладбище, навести порядок на могилах близких перед зимой. Сегодня вечером в сызранских храмах пройдет особая Великая панихида, или Парастас, а сызранский мужской монастырь планирует транслировать службу онлайн. Трансляция заупокойной службы из Свято-Вознесенского мужского монастыря пройдет в тестовом режиме в 17:30 в группе сызранского монастыря в сети. Как рассказал благочинный сызранского мужского монастыря отец Давид, онлайн трансляция - не дань моде, это делается по просьбе прихожан и в силу необходимости.


Необходимость вызвана желанием снизить возможность заражения прихожан во время службы, ведь помолиться за своих усопших можно и дома. К тому же, не все прихожане способны, в силу возраста и болезней, дойти до храма и отстоять службу, и онлайн трансляция станет для них решением проблемы. К тому же, есть традиция - совершать Парастас дома, мирским чином. 

В монастыре давно пришли к решению об онлайн трансляциях служб, а теперь монастырь получил пожертвование от одного из прихожан: специальный микрофон для трансляции при помощи смартфона и другое оборудование. Если сегодняшняя «премьера» пройдет успешно, в дальнейшем трансляции служб сызранского Вознесенского монастыря станут регулярными.

маленькая Сызрань | 06.11.2020 14:00