маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52987
Распечатать

Спрячьте от детей тройник и зажигалку, чтобы избежать непоправимой беды

На каникулах и в период дистанционного обучения дети остаются дома одни, поэтому необходимо уберечь их от пожара. Об этом напомнили в отделе надзорной деятельности Сызрани и Правобережья. Родители не могут взять детей с собой на работу - но обезопасить жилье от пожара, снизить вероятность его возникновения им по силам. Правила просты. Нужно перенести на значительное расстояние друг от друга источники пожара и горючую среду. Объяснить ребенку, что включенный в сеть обогреватель нельзя оставлять без присмотра. Убрать подальше все тройники, чтобы у ребенка не было соблазна включить в одну розетку несколько приборов. Не оставлять в доме зажигалки, спички, свечи, даже декоративные. Компьютер и холодильник должны стоять далеко от быстровоспламеняющихся предметов, а горючая «химия» - в безопасном месте и хорошо упакована.


- Объясните детям: если в квартире что-то загорелось или задымилось, они должны срочно покинуть помещение, закрыть за собой дверь и звать на помощь взрослых – членов семьи или соседей, - напомнили в ОНД и ПР Сызрани. - Проверьте исправность электропроводки в вашей квартире. Для ремонта ветхой проводки вызовите электрика. Поддерживайте в исправном состоянии розетки, вилки и выключатели. И освободите балкон от ненужного хлама, чтобы упавший сверху окурок не натворил беды. Для исключения этой причины пожара также закрывайте форточки и окна, выходя из квартиры.

Особые требования безопасности - для жителей частного сектора с печным отоплением. Напомним о недавней трагедии в селе Малячкино Шигонского района. Семья на время ремонта в своем доме сняла дом по соседству, который до этого не эксплуатировался три года. В первую же ночь в доме, из-за неисправной печи, произошел пожар. В огне погибла 45-летняя женщина и 3-летний мальчик, а 13-летняя девочка с ожогами пламенем 30% тела была доставлена в горбольницу №2 Сызрани, затем переведена в ожоговый центр в Самару.
маленькая Сызрань | 05.11.2020 18:12