маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52975
Распечатать

Сызранские нефтяники подарили детскому саду сенсорную комнату, аналога которой в городе нет

На средства благотворительности Сызранского НПЗ, дочернего общества НК «Роснефть» в детском саду №57 в Сызрани оснащена сенсорная комната. Главная функция сенсорной комнаты – релаксация, снятие напряжения и нормализация психологического состояния ребенка.  Среди воспитанников детского сада № 57 есть дети с тяжелым речевым развитием и нарушением опорно-двигательного аппарата. В этой комнате педагог-психолог помогает им настроиться на положительные эмоции и через игру развивает мелкую моторику.


- Чтобы ребята с особенностями здоровья научились расслабляться и переключать внимание, нам была очень нужна такая комната, - рассказывает педагог-психолог Мария Кочеткова. – Комплекс помогает не только релаксации, но и развитию разных видов восприятия цвета, звука, тактильных навыков, ведь здесь все можно потрогать и посмотреть. Полезны занятия здесь и гиперактивным малышам, которые учатся контролировать свое поведение. Кроме того, оборудование можно использовать и для телесноориентированной терапии.

С особым восторгом дети наблюдают за переливами цветов фиброоптических моделей - это множество мягких волокон, по которым струится свет, с ними можно играть, трогать руками и даже заплетать в косы. Особое внимание в сенсорной комнате уделено развитию мелкой моторики. На стенах расположены множественные тактильные и игровые панно, которые помогают пальчикам рук стать более ловкими, а речи более четкой. Такие же панно установили и в каждой группе.

Для диагностики уровня познавательных процессов у ребенка закуплен дидактический материал «Дары Фрёбеля». Это система игрушек, направленная на развитие чувств и познание мира с помощью наглядного метода.

Интереснее стали и творческие занятия. Теперь воспитанники сада осваивают технику живописи Эбру – рисуют специальными красками на воде, а затем переносят свои шедевры на бумагу. Все рисунки уникальны. И что самое главное - это отлично развивает воображение юного художника и тренирует четкость движений рук.

На средства благотворительности Сызранского НПЗ также приобретены мягкие модули для детского конструирования, ростовые шашки, мебель, в том числе специализированная, установлен видеодомофон. Для проведения торжественных мероприятий закуплен проектор с экраном, необходимая оргтехника.

Главные приоритеты СНПЗ

В 2020 году за счет средств благотворительности Сызранского НПЗ реализовано несколько проектов, направленных на поддержку образования в городе. Весомая помощь была оказана филиалу СамГТУ. В школе №2 нефтяниками профинансировано оборудование современного кабинета химии. В сызранском лицее полностью оборудован кабинет физики. В Губернском колледже создан тренажерный зал. На территории школы №3 открыта многофункциональная спортивная площадка.

Масштабные проекты, направленные на решение приоритетных задач социально-экономического развития территорий, реализуются в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и НК «Роснефть».

Так 2020 году был проведен капитальный ремонт поликлиники и реанимационного отделения центральной больницы города, выполнен капремонт одной из старейших школ города СОШ №21. А на ее территории построена многофункциональная спортплощадка.















маленькая Сызрань | 05.11.2020 15:58