маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52917
Распечатать

Не только легкие: врач рассказал, какие органы поражены при COVID-19, но выводы пока делать рано

Патологоанатом самарской горбольницы Николай Черяпин проводит исследование умерших пациентов с коронавирусной инфекцией. Как утверждает врач, коронавирус пагубно влияет не только на легкие пациентов, подхвативших это заболевание. Типичные изменения патологоанатом заметил со стороны селезенки, лимфатических узлов, отражающие подавление иммунитета. Очень характерно тромбообразование, особенно в венозной системе. Но однозначно утверждать, что эти органы были поражены именно коронавирусом, пока нельзя. «Необходимо иметь в виду, что к факторам риска смерти относятся хронические заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Это находило свое отражение в состоянии сердца, артериальных и венозных сосудов, печени, поджелудочной железы при вскрытии. Тем более что большая часть посмертных исследований приходится на пожилой возраст. Какую роль играет вирус непосредственно в поражении различных органов и каков конкретный механизм обострения этих заболеваний на фоне коронавируса, еще предстоит выяснить», — уточнил врач.


Кроме того, не всегда врачи констатируют, что человек умер от COVID-19, если даже он был инфицирован к моменту смерти. Диагноз ставят уже после вскрытия и оценки состояния организма.

Напомним, в Самарской области в последние два дня нет летальных случаев у больных с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в нашем регионе скончалось 278 пациентов с COVID-19.

маленькая Сызрань | 03.11.2020 10:00