маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52889
Распечатать

«Найдите в себе силы и разумение»: министр Бенян выступил с обращением к жителям Самарской области

К жителям Самарской области на странице Минздрава в соцсети обратился министр Армен Бенян. Министр сообщил, что в Самарской области идет подготовка к лечению заболевших COVID-19 при помощи плазмы уже переболевших людей. Этот метод - переливание донорской плазмы - используют в ряде зарубежных стран. В нашем регионе он станет частью комплексной терапии для пациентов со средней степенью тяжести заболевания. Донорами могут стать переболевшие коронавирусной инфекцией люди трудоспособного возраста и без хронических заболеваний. Сейчас идет подготовка, через неделю министр обещал познакомить жителей с деталями - а пока пригласил доноров на сдачу плазмы. «Эта миссия - немыслимый вклад в будущее человечества», - заявил глава министерства. Кроме того, Армен Бенян сообщил о поступлении в регион 119 миллионов рублей и об ожидании новых сумм.


Как рассказал министр, в Самарскую область поступили 119 миллионов рублей, они пойдут на покупку лекарств. В правительстве Самарской области ждут еще одного крупного «вливания» - на 140 миллионов рублей. Эти деньги будут израсходованы на покупку средств индивидуальной защиты, расходники и газификацию стационаров в регионе. Министр также пообещал, что в поликлиники поступит новый транспорт и оборудование, будут построены новые фельдшерско-акушерские пункты, при поликлиниках создадут дневные стационары: об их необходимости на днях говорил губернатор Дмитрий Азаров. По словам министра, принята масштабная 5-летняя программа в сфере здравоохранения, с ежегодной финансовой поддержкой в сумме более 2 млрд рублей.

А пока Армен Бенян посоветовал жителям Самарской области заняться качественной профилактикой:

- Найдите в себе силы и разумение не заболеть и дождаться массовой вакцинации, - заявил министр здравоохранения региона.
маленькая Сызрань | 02.11.2020 08:11