маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52867
Распечатать

Обойдемся без полиции: водители могут оформить электронное извещение о ДТП. Изменены также законы о детских пособиях, инвалидности и ипотеке

Водители во всех регионах России с сегодняшнего дня могут оформлять электронное извещение о ДТП вместо бумажного. Сделать это можно через приложение «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудников ГИБДД. Эта опция теперь доступна не только для физлиц, но и для юридических лиц. Предполагается, что электронное извещение равноценно привычному бумажному, оформить его можно, если в аварии участвовали только два автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Оба водителя должны иметь полис ОСАГО. Участники ДТП должны нарисовать схему происшествия и сделать фотографии. Опция будет доступна не только для физических, но и для юридических лиц.


Данные, которые будут делаться по фотофиксации и электронному извещению, будут автоматически попадать в базу данных РСА. Это позволит всем страховщикам урегулировать убыток по европротоколу. Эксперимент уже год идет в Татарстане, Москве и еще трех регионах России.

Есть и другие изменения законов, вступающие в силу с ноября. Родителям и инвалидам не надо доказывать право на пособия, предпринимателям-новаторам разрешат тестировать нелегальные приложения. Начисление «путинских» пособий на детей до трех лет без подачи заявления продлили до 1 марта 2021 года, цель - снизить риск заражения COVID-19. Пособия, напомним, начисляются семьям, где размер среднедушевого дохода не превышает двух прожиточных минимумов.

Ранее правительство продлило облегченный режим установления инвалидности. Подтверждать свой статус в МСЭ не надо также до 1 марта 2021 года — документы сами уйдут туда из медицинских организаций.
Правительство также продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2021 года. По ней можно взять квартиру в новостройке под 6,5% годовых, срок выплаты - до 20 лет.


маленькая Сызрань | 01.11.2020 09:45