маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52834
Распечатать

В Минздраве сообщили, сколько в Самарской области тяжелых «ковидных» больных. Регион ждет денег на лекарства

Половина заболевших COVID-19 в Самарской области не подозревает о своем состоянии, продолжает жить обычной жизнью, контактировать с другими людьми. О том, как жители нашего региона переносят коронавирус, рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. По его словам, 50% заболевших переносят «ковид» в бессимптомной форме. Из оставшейся половины, уверяет министр, 80% переносят болезнь в легкой форме, а 20% — в среднетяжелой и тяжелой форме. И важно «поймать» болезнь на тех стадиях, когда она поддается лечению и не переходит в тяжелые состояния. Глава региона также сообщил, что медики ждут денег от правительства РФ. На днях, сказал министр, выйдет Постановление Правительства РФ, в котором будут указаны дополнительные средства, они будут направлены в регионы для лечения амбулаторных пациентов. В Самарскую область планируется направить свыше 100 миллионов рублей. Их потратят на закупку лекарств для лечения COVID-19, заверил глава ведомства.


Планируется отработать три схемы, первая – для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторно, но без симптоматики. Вторая схема – для пациентов с COVID-19 с симптоматикой ОРВИ. И третья – для пациентов с коронавирусной инфекцией, осложненной пневмонией легкой и средней степени тяжести.

В целом средства из бюджета страны будут направлены на эти модели пациентов. Лекарствами будут снабжены мобильные бригады. Пациенты будут обеспечиваться препаратами в соответствии с медицинскими и социальными показаниями.

Есть идея - создать сеть стационаров для больных, этот вариант сейчас прорабатывается, сообщили в правительстве региона.
маленькая Сызрань | 30.10.2020 20:50