маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52827
Распечатать

Спасатели предостерегли жителей Сызрани от взрыва

Этой осенью спасатели буквально не «выходят» из частного сектора, объясняя жителям, насколько пожароопасным может быть индивидуальный дом. Дело, конечно, не в самом доме, а в отношении к собственной безопасности, сохранности своего жилища, грамотном использовании полезных, но опасных благ цивилизации. А иногда и не лишним бывает напомнить прописные истины. Например: нельзя хранить баллон с газом на путях возможной эвакуации, а тем более в доме. «Если баллон заправлен газом «до полного», в зимнее время его нельзя заносить в теплое помещение, т.к. он начнет нагреваться, а при нагревании газ расширяется. В результате – разгерметизация баллона, утечка газа, взрыв», - поясняет руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева.


Правила безопасности элементарны: не сушить белье над газовой плитой, не подпускать к газовому оборудованию детей и престарелых людей, не отходить от плиты при приготовлении пищи. А в случае утечки газа нужно немедленно перекрыть его подачу, проветрить все помещения, включая подвал, и сразу звонить в газовую службу по телефону «104» или «112».

- Помимо соблюдений правил эксплуатации, монтажа и хранения газового оборудования, следует помнить, что сократить число аварийных ситуаций до минимума помогает ежегодная проверка и обслуживание любого вида газового оборудования, будь то плита или котел, специалистами газовых служб, - отметили в МБУ «АСС».

Рейды по газу на неделе прошли по улицам Камышинская, Невская, Заводская, Крупской, Литвинова, Спартака, Магистральная, Майская, Людиновская, Расковая.




маленькая Сызрань | 30.10.2020 18:22