маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52732
Распечатать

В регионе начинается месячник по проверке газового оборудования. Как не впустить в дом мошенников

Вчера на оперативном совещании губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с членами правительства обсуждался вопрос проведения в регионе месячника по проверке газового оборудования. Он начнется уже через неделю. Кроме газового оборудования проверять будут дымовые и вентиляционные каналы. Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Василий Мишин пояснил, что во время проведения месячника по проверке оборудования на каждом подъезде многоквартирного дома будет размещено объявление с указанием даты, времени визита специалистов и контактных телефонов для справок. Кроме того, будут приняты и другие меры оповещения населения, чтобы предотвратить визит мошенников.

О том, что в регионе активизировались злоумышленники, которые навязывают населению платные услуги, маскируясь под официальные организации, также обсуждалось на совещании. Мошенники могут имитировать газовую утечку и предложить в срочном порядке заменить имеющееся оборудование на новое, дорогостоящее. На сегодня в правоохранительные органы, по словам Василия Мишина, поступило около 150 обращений граждан.

Поэтому важно следить за появлением объявлений с указанием даты проверки и сверять ее с информацией, которая должна поступить к старшим по домам. Необходимость привлечения общественников к оповещению населения отметил Дмитрий Азаров. Руководитель области также поручил провести собрания старших по домам с представителями сервисных организаций, которые будут проводить проверки оборудования. «Хочу призвать глав муниципальных образований к тому, чтобы эта работа была выполнена», – подчеркнул губернатор.

Помимо намеченной даты, население должно знать следующее: явившийся с проверкой представитель обслуживающей организации обязательно должен представиться и предъявить служебное удостоверение, информация в котором должна полностью совпадать со сведениями, указанными в объявлении. Персонал всегда должен быть в спецодежде с логотипами компании, а в условиях эпидемиологических ограничений – в защитной маске и бахилах.

Кроме того, согласно договору, который заключается между обслуживающей организацией и управляющей компанией либо ТСЖ, плата за техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО не взимается.


маленькая Сызрань | 27.10.2020 14:07