маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52726
Распечатать

Часть сломанных компьютерных томографов починят, названы сроки

Выделены средства на ремонт 6 сломанных компьютерных томографов, и в ближайшие 10-14 дней работы будут выполнены. Об этом сообщили 26 октября на оперштабе региона. Напомним, с серьезной проблемой столкнулось здравоохранение и пациенты: в Самарской области, на 10 городов и 27 районных территорий, имеется всего 42 томографа - и 10 из них не работают. Техника не выдерживает огромной нагрузки и ломается. Также на заседании штаба сообщили, что во всех «ковидных» больницах региона госпитализирован только 1591 пациент. Большинство заболевших лечится амбулаторно. В больницах функционирует 5771 койка, более 500 коек развернут в ближайшие дни для пациентов с пневмонией и COVID-19. Кроме того, в регионе начали долечивать переболевших коронавирусом пациентов: после перенесенного тяжелого заболевания людям требуется длительная реабилитация, чтобы свести к минимуму неизбежные последствия болезни.


Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал о планах правительства Самарской области отправлять людей на долечивание в санаторий «Можайский» - но не всех, а в первую очередь тех, кто был госпитализирован. На заседании оперштаба стало известно, что в «Можайский» отправят на этой неделе первые 40 пациентов. Тест на коронавирус у них отрицательный и отмечена положительная динамика. Коечный фонд санатория планируется довести до 120.

Также областной Минздрав обратился к правительству за помощью. 130 автомобилей было выделено для мобильных бригад медиков. Но этого недостаточно, и Минздрав попросил еще 100 машин. Обращение принято на рассмотрение оперштабом.
маленькая Сызрань | 27.10.2020 09:53