маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52725
Распечатать

Чаще всего «ковидом» болеют женщины и неработающие люди

Женщины чаще мужчин заражаются ОРВИ, пневмонией и коронавирусной инфекцией. К такому выводу пришли в Роспотребнадзоре, проанализировав ситуацию с заболеваемостью в Самарской области. Как сообщила на заседании оперштаба 26 октября Светлана Шерстнева, представитель областного Роспотребнадзора, число больных за неделю, по сравнению с предыдущей, выросло. В регионе 18 289 заболевших ОРВИ, за неделю рост составил 13,9%. 5651 случай внебольничных пневмоний, рост за неделю 7,4%. Чаще всего COVID-19 выявляют среди пациентов, обратившихся с подозрением на ОРВИ. Пациентов, полагающих у себя пневмонию или вообще переносящих болезнь бессимптомно, в разы меньше.


Среди заразившихся коронавирусом меньше всего служащих. 3,7% - учащиеся и дошколята. 8,2% - рабочие, 9,6% - медики, 31,7% - пенсионеры и 44,5% - неработающие граждане. И это создает серьезную проблему, отметил Дмитрий Азаров.

Эпидемиологические расследования проходят плохо. При первичном опросе не всегда указывается место работы заболевшего, что затрудняет выявление контактных лиц, и данные случаи рассматриваются как семейные очаги. Однако это серьезный риск для коллег таких людей, подчеркнул губернатор. Дмитрий Азаров поручил разработать алгоритм действий с привлечением данных Фонда ОМС и усилить охват и качество расследований случаев коронавируса.
маленькая Сызрань | 27.10.2020 19:33