маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52685
Распечатать

В Самарской области будут долечивать пациентов с COVID-19 в комфортных условиях - но пока не всех

Люди, перенесшие СOVID-19 или пневмонию, нуждаются в длительном восстановлении здоровья - иначе поражения легких и других органов останутся необратимыми, а при повторном заражении коронавирусом могут стать фатальными. Этой проблемой в конце октября 2020 года занялись в областном Минздраве. Министр Армен Бенян в Instagram обратился к жителям региона с информацией о работе министерства и ближайших планах. Две задачи сейчас ставит перед собой министерство: лечение и диагностика «ковидных» больных и доступность медицины для пациентов по всем другим профилям. Что касается людей, перенесших коронавирусную инфекцию, есть планы долечивать их в санатории. Собственно, санаторное лечение всегда рекомендовалось больным, перенесшим даже «простое» воспаление легких. Но пока санаторное долечивание смогут пройти не все пациенты.

- В ближайшее время появится первая пробная модель на площадке санатория «Можайский», который в настоящее время является частью областной больницы имени Середавина, — сообщил Армен Бенян. — Мы планируем организовать отделение долечивания и реабилитации тех пациентов, которые получили первый курс лечения в стенах стационаров.

Как заявил министр, стационарный этап лечения начинается еще в момент первого звонка и контакта с врачом, когда определяется вероятность наличия у больного COVID-19. А в приемном отделении, цитируем, «где пациенту выполняют рентгенографию или компьютерную томографию легких», оценивают риск развития коронавирусной инфекции.

Как сообщили в правительстве региона, легочные осложнения развиваются у 10% пациентов с коронавирусной инфекцией:

- Всем пациентам с подтвержденным диагнозом назначается противовирусная, антибактериальная,  противовоспалительная терапия, более 90% пациентов успешно переходят из стадии в стадию, то есть из тяжелой в средней степени и в легкую стадию без каких-либо осложнений. У 10% пациентов развиваются легочные осложнения. Но и эти пациенты получают лечение, позволяющее минимизировать тяжелые последствия этих осложнений. Применяется также кислородотерапия. В среднем в зависимости от тяжести состояния пациенты проводят в стационаре от 12 до 18 дней.
маленькая Сызрань | 25.10.2020 16:47