маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52638
Распечатать

Дмитрий Азаров отметил, что решение по поводу создания новых мест для больных COVID-19, далось тяжело

В больницах региона в ближайшее время намерены перепрофилировать под больных коронавирусом еще 700 мест. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. За все время пандемии уже создано 5600 специальных коек для зараженных COVID-19. Они снабжены всем необходимым для инфицированных. Однако необходимо выйти на общий по области показатель в 6300 коек. «Эти решения очень тяжелые для нас, потому что мы, естественно, переоборудуем эти койки, изымая их из плановой госпитализации. Здесь надо очень вдумчиво подходить к вопросу всем главврачам и министерству здравоохранения, - сказал губернатор.

Дмитрий Азаров также отметил, что спешить в некоторых случаях нельзя: «Вот, например, знаю, что планировалось в Отрадном перепрофилировать лечебное учреждение под ковидный госпиталь, где у нас оказывались услуги гемодиализа. В свое время оно было открыто по моему поручению - после того, как ко мне обратились жители Отрадного, близлежащих районов Самарской области, которым приходилось ездить для гемодиализа в больницу Середавина в Самару. Поправил коллег, сказал, что не надо торопиться с перепрофилированием».

Дмитрий Азаров отметил, что в таких вопросах требуется высокий уровень профессионализма в сфере организации здравоохранения. Например, в случае с Отрадным достаточно половину коек передать под ковидный госпиталь. При этом люди, для которых жизненно важна гемодиализная помощь, будут иметь возможность получать ее и дальше. Поэтому решения о перепрофилировании мест в лечебных учреждениях выверяются буквально по каждой койке.



маленькая Сызрань | 23.10.2020 19:19