маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52574
Распечатать

В Сызрани покажут документы из частных коллекций о страшном времени

Экспонаты выставки, которая пройдет в Сызрани - немые свидетели репрессий 30-х годов. Почти 100 лет прошло с того страшного времени, когда люди боялись доноса, клеветы со стороны своих соседей, членов семьи, близких друзей, а по ночам вскакивали от шума автомобиля под окнами, не зная, за ними ли приехал черный «воронок». В 30-х годах прошлого века советское государство переживало сложный период своей истории. Наряду с несомненными успехами: индустриализация, народное образование, здравоохранение, культура и наука, в стране осуществлялись массовые политические репрессии. Результат их оказался страшным. Только в 1937—1938 годах было арестовано 1 575 259 человек, из них 681 692 человека приговорены к расстрелу, остальные использовались как дешевая рабочая сила. Пострадали военные, ученые, многие народы были депортированы. Политические репрессии не обошли и наш регион.


Об этом страшном времени сняты фильмы, написаны книги... и придуманы слухи. Понять, где правда, помогут подлинные документы, письма людей, фотографии и воспоминания. 30 октября в России объявлен Днем памяти жертв политических репрессий. В связи с этим Краеведческий музей Сызрани проводит выставку, посвященную памяти репрессированных сызранцев. На выставке представлено 30 фондовых предметов и документы из частных коллекций, которые свидетельствуют как о сложных периодах нашей истории, так и о стойкости людей, которых не сломили репрессии.

Выставка, которая может стать и для школьников, и для взрослых живым уроком истории, будет работать c 29 октября по 16 ноября 2020 года.
маленькая Сызрань | 21.10.2020 15:56