маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52559
Распечатать

Старинный 30-крейцеровый талисман с изображением короля Германии Иосифа II стал экспонатом сызранского музея

В конце сентября сотрудники Сызранского ЛО МВД России на транспорте передали городскому краеведческому музею старинные монеты, изъятые ими 9 лет назад у пассажира поезда. Портал «маленькая Сызрань» рассказывал об этой интересной истории, которая началась 10 сентября 2011 года, и как у жителя Таджикистана оказался закопанный в Подмосковье настоящий клад старинных монет. Всего было изъято 138 монет. С каждой теперь сотрудникам музея предстоит повозиться, идентифицируя их теперь уже как музейные экспонаты, чтобы внести в единый реестр. Денежки ведь не только российские - есть и западноевропейские, и азиатские.

К тому же на некоторых был обнаружен начавшихся процесс окисления, который «съел» некоторые важные фрагменты на чеканке. Так что работа сотрудникам музея предстоит хоть и интересная по идентификации монет, но хлопотливая.

Большая часть переданных монет относится к XIX – началу XX веков. Самая старинная датирована 1729 годом. Это российские 5 копеек. Но была еще одна монетка, которая выделялась из общей массы. Во время передачи клада музею она среди прочих особенно заинтересовала журналистов.  Скорее всего когда-то, очень давно, ее носили на шее на веревочке в качестве талисмана.

В пользу этого предположения говорит характерное отверстие на монете. Сделано оно кустарным способом, и это также отчетливо видно даже по фотографии. Денежка, как позже удалось установить по найденному на просторах интернета более уцелевшему образцу – это 30 австрийских крейцеров, которая была выпущена в 1768 году. Монетка мелкая по своему достоинству в ту пору. За 15 лет до этого, в 1753 году, в Австрийской империи был введен конвенционный талер, что привело к разделению зоны крейцера. И 1 конвенционный крейцер был приравнен к 1/120 талера, а в государствах Южной Германии и того меньше. Но эти тонкости – для историков и нумизматов. А для нас старинные 30 крейцеров ими и остаются.

На монете, что была передана музею и когда-то служила талисманом, изображен король Германии Иосиф II – старший сын Марии Терезии. С 27 марта 1964 года до конца ноября 1780 года он был соправителем матери и только после ее смерти 29 ноября 1780 года унаследовал все владения Габсбургов - эрцгерцогство Австрийское, королевства Богемское и Венгерское. Иосиф II вошел в историю как выдающийся государственный деятель, реформатор, яркий представитель эпохи просвещенного абсолютизма. Та самая денежка в 30 австрийских крейцеров была выпущена в годы его правления.

Кто и когда носил ее на своей шее, взрослый это был человек, или ребенок, мужчина или женщина – тайна, которую, увы, уже никто никогда не разгадает. И она будет хранится вместе с монеткой в сызранском музее.





маленькая Сызрань | 20.10.2020 22:43