маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52544
Распечатать

В Самарской области за неделю снизилось число заболевших ОРВИ, но на 22% увеличилось заболевших пневмонией

В понедельник, 19 октября, под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло в формате видеоконференцсвязи. В работе штаба приняли участие главы министерств и ведомств, муниципальных образований региона, главные врачи ведущих больниц. Представленная на оперштабе статистика свидетельствует о том, что за прошедшую неделю немного уменьшилось число заболевших ОРВИ (на 3% по сравнению с предыдущей неделей), а вот число внебольничных пневмоний увеличилось на 22% (тоже в сравнении с предыдущей неделей).

В целом высокие показатели по внебольничным пневмониям связывают в том числе с тем, что для диагностики применяется компьютерная томография. За прошедшую неделю в государственных медучреждениях было проведено 2045 исследований, 319 - в частных медорганизациях.

На заседании штаба было отмечено, что в регионе продолжается работа и по созданию дополнительного коечного фонда. В течение месяца будет создан резерв в 770 мест. Центр реабилитации для пациентов с внебольничной пневмонией, которые уже получили первый курс лечения в стационарах и у которых наблюдается положительная динамика, будет организован на базе санатория «Можайский». Всего в области создано 5521 место, из них 1798 – в течение последних трех недель.


маленькая Сызрань | 20.10.2020 13:31