маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52419
Распечатать

Огородники Сызрани обнаружили на земле после полива серебристый налет

С начала августа некоторые живущие в районе Промышленного рынка горожане наблюдают странное явление на почве – серебристый налет, словно упавшую и приклеившуюся к земле паутину.  сразу на нескольких соседских участках. В предыдущие годы ничего подобного огородники не замечали на своих грядках. Чтобы прояснить явление, они самостоятельно обратились к эксперту. И тот их успокоил, заверив, что это либо действительно налетевшая паутина, ведь не зря налет появился в августе. Либо это еще может быть след от слизней, которых на грядках в последние годы довольно много.


Огородные моллюски облюбовали на грядках горожан влажные места, обитают под плетущимися по земле растениями, где для них созданы комфортные условия. Однако вскоре выяснилось, что ни паутина, ни слизни к этому налету не имеют отношения. Нет, есть следы и от моллюсков, но они другие.

«Тогда мы стали грешить на воду, потому что серебристая корка стала появляться там, где слизней и в помине не было – в лунках пересаженных цветов и клубники, которые приходилось обильно поливать с конца сентября, так как дождей нет. Что ни лунка, то – налет. И опять-таки не везде по огороду, а участками. Присмотревшись внимательно, поняли, что и вода тут ни при чем. Стали снова искать причину», - поделились сомнениями горожане.

В итоге, перебрав все возможные варианты, вспомнили, что как раз «блестят» те участки, куда огородники вносили под корни растений и цветов гумусное удобрение. Теперь им предстоит установить, какие элементы из этих удобрений могли дать серебристый налет на почве, и насколько он безвреден для растений.






маленькая Сызрань | 15.10.2020 19:58