маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52401
Распечатать

Пациентов забирают вечером: ветеринары отмечают обострение опасного для собак заболевания

«Наших хвостатых пациентов хозяева забирают вечером, как из дневного стационара», - шутят ветеринарные врачи сызранской станции по борьбе с болезнями животных. Осень - это пиковое время для заболевания собак пироплазмозом. Тот самый иксодовый клещ, который способен заразить человека энцефалитом или боррелиозом, может быть носителем кровяных паразитов - пироплазм, смертельно опасных для собак. Сызранцы пользуются последними теплыми днями осени, выезжают на природу, на рыбалку, по грибы, и собак берут с собой. А через несколько дней у домашнего любимца появляются первые признаки пироплазмоза: небольшое повышение температуры, вялость, одышка и пр. Клещи способны укусить собаку даже на городском асфальте: паразиты приспосабливаются к любым условиям. И, чем быстрее владелец забьет тревогу и обратится к ветеринару, тем больше шансов собаке выжить, а хозяину - избежать больших трат на лечение.


Зачастую больную собаку привозят в состоянии настолько критическом, что ей нужна длительная инфузионная терапия. Поэтому врачи называют станцию на улице Баумана «дневным стационаром»: процедуры длительные, и хозяева иногда забирают своего питомца под вечер. Сейчас на лечение в сызранскую клинику привозят около 20 собак в день.  

Первичный осмотр собаки стоит недорого, 153 рубля - но само лечение в запущенных случаях может влететь «в копеечку». При этом неизвестно, какой орган поразит больная кровь, в которой размножившиеся пироплазмы «пожирают» эритроциты. Может пострадать дыхательная система собаки, или почки, или основной удар придется на кровеносные сосуды. В любом случае, владелец страдающей собаки не раз пожалеет, что поленился обработать ее от клещей перед выходом из дома.   
маленькая Сызрань | 15.10.2020 10:06