маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52375
Распечатать

Максимальный прирост по пневмонии, проверки электричек и врачи-студенты: главное на оперштабе Самарской области

Число городов и районов Самарской области, где показатель заболеваемости превышает среднеобластное значение, выросло до 12. К тому же, «ковид» все больше становится семейным заболеванием: за прошедшую неделю на 20% выросло число семей, где коронавирусом болеют два человека. Об этом на заседании областного оперштаба сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. Заболеваемость ОРВИ тоже растет - и тоже на 20% за неделю. Уже можно говорить о превышении эпидпорога по совокупному населению: буквально неделей ранее эпидпорог был превышен только среди молодежи от 15 лет и старше. Правда, пока эпидпорог превышен незначительно, на 2%.


Сильный, 19% прирост за неделю дает пневмония, уже 4,3 тысячи человек заболели этой опасной болезнью. «Это максимальный показатель на данный момент за все время наблюдения. При этом у большинства наблюдается средняя степень тяжести заболевания», - отметили в правительстве Самарской области. При средней степени тяжести лечение пневмонии должно проходить только в стационаре.

К работе с больными привлекут студентов старших курсов и клинических ординаторов Самарского медицинского университета и «узких» врачей.  

Усилятся проверки масочного режима. Количество рейдов увеличится, они будут усилены полицейскими. Проверки усилятся не только в городском общественном транспорте, но и в пригородных поездах и на межмуниципальных маршрутах. Напомним также, часть поликлиник Самарской области решено перевести на круглосуточный режим работы.
маленькая Сызрань | 14.10.2020 08:50