маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52356
Распечатать

Как медом намазано: несколько районов Сызрани облюбовали поджигатели

В Сызрани практически ежедневно горит мусор и сухая трава: с начала 2020 года уже произошло 268 пожаров. Причина, в подавляющем случае - неосторожное обращение с огнем. Напомним, 13 октября днем пожарные 2 часа тушили 2 крупных очага на 900 кв. метров в поселке Новокашпирский. В отделе надзорной деятельности Сызрани проанализировали случаи возгораний и определили самые «любимые» поджигателями районы. Это урочище Монгоры, пойма Кубры в Юго – Западном районе и на Образцовской площадке, у реки Кашпирка в районе станции Кашпир и села Поповка - как раз на месте последнего пожара, а также в поселках Сердовино, Сормовский и в Заусиновском районе. Специалисты отметили: число подобных пожаров в апреле-октябре этого года выросло.


- Площадь горения сухой травы порой достигает сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автотехника. А нужно всего лишь не бросать горящие окурки, спички в кучи мусора и сухостой, не полениться сделать замечание школьникам, поджигающим траву ради забавы, - напомнили в ОНД Сызрани.

Специалисты напомнили об опасности сжигания листвы осенью. Жители отвечают за окос травы на территории своего подворья. В свою очередь, и городские службы обязаны следить, чтобы трава в жилом секторе была скошена на расстоянии 2,5 метров от дома. Пожарная техника должна иметь свободный доступ к природным водоемам и гидрантам. В ОНД напомнили также, что в Сызрани введен особый противопожарный режим в период которого запрещено разведение открытого огня, сжигания мусора, в т.ч. на своем приусадебном участке. И предупредили: нельзя упускать из поля зрения детей, зачастую их шалость может привести к серьезному пожару.

- Все перечисленные рекомендации общеизвестны и не требуют больших физических и материальных затрат. Следуйте им, и тогда ваше имущество не пострадает от огня, - напомнили в ОНД Сызрани.
маленькая Сызрань | 13.10.2020 21:53