маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52346
Распечатать

Прокурор Сызрани Вадим Федорин пояснил, что ждет вандалов за порчу чужого имущества

В городском парке неизвестные ломают скамейки и разбивают уличные фонари, оставляют надписи на объектах культуры и автобусных остановках. Прокурор Сызрани Вадим Федорин разъяснил, какая за это предусмотрена ответственность? Согласно действующему уголовному законодательству, осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах является вандализмом. Предметом преступления могут являться памятники и культурные ценности, жилые дома, корпуса предприятий и учреждений, храмы, магазины, поликлиники, остановки общественного транспорта, таксофоны, скульптурные композиции, мосты, рекламные тумбы, вагоны, сиденья, поручни, имущество кинотеатров и другие объекты.

Под осквернением понимается нанесение надписей, рисунков на фасадах зданий, их загрязнение, приводящее к нарушению общего вида и причиняющее заметный ущерб эстетическим качествам объекта.

Уголовная ответственность, предусмотренная за совершение актов вандализма определяется штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев (ч.1 ст. 214 УК РФ).

Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (ч.2 ст. 214 УК РФ).

И что особенно важно, уголовной ответственности по указанной статье подлежат лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.


маленькая Сызрань | 13.10.2020 13:24