маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52107
Распечатать

Пассажирам показали новые плацкартные вагоны и объяснили по поводу подорожания билетов

Пассажиры успели оценить прототип новых плацкартных вагонов с длинными полками, шкафчиками и перегородками, появления которых ожидали давно. Правда, первых пассажиров эти вагоны повезут не скоро, они будут запущены лишь во второй половине будущего года. Места в них расположены как в обычном плацкарте: по четыре в так называемом «купе» и по две «боковушки». Однако в «купе» полки разделены вертикальной перегородкой в виде шкафа, куда можно положить багаж и обувь, а также повесить верхнюю одежду. В стенах между самими «купе» сделаны перегородки, которые можно отодвинуть. Есть розетки, USB и индивидуальные светильники у полок. Но главное преимущество перед старым плацкартом - в длине полок (180 см против 170 см).

Что еще важно, так это то, что холдинг РЖД не планирует делать цены на билеты в новом плацкарте с длинными полками выше обычных, сообщил замгендиректора компании Дмитрий Пегов. «Я думаю, за счет того, что в этом типе подвижного состава новые технологии, это никак не повлияет на цену билетов, так как это плацкартный вагон. В плацкартных вагонах у нас тарифы регулируются государством. На цену в плацкартных вагонах это никак не повлияет», - сообщил Пегов.

Тариф на билеты в регулируемом сегменте определяет ФАС, в нерегулируемом сегменте (СВ, купе и люкс) устанавливает сама «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД), которая осуществляет перевозки пассажиров почти во всех поездах дальнего следования в РФ.






маленькая Сызрань | 04.10.2020 09:40