маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52083
Распечатать

Школьнику звонят из Калифорнии, но мальчик не хочет брать трубку

С некоторого времени на телефон сызранского школьника стали поступать звонки из-за границы. Номера звонивших, как правило, начинались с +1. На экране во время звонка высвечивались географические названия, которые мальчик знает лишь по фильмам и каналам блогеров: американские штаты Аризона, Калифорния. Сообразительный школьник не спешил брать трубку, и правильно сделал. С большой вероятностью можно предположить, что мальчику звонили мошенники. Мама мальчика, узнав о звонках, встревожилась и решила предупредить горожан об атаке мошенников: ведь завтра подобный звонок может поступить на телефон другого ребенка.


Подобные звонки, якобы из США, на самом деле могут поступать откуда угодно: из Европы или Африки, а скорее всего - из соседней тюремной зоны. Мошенники могут попытаться нажиться по так называемой японской схеме wangiri - «один звонок». Абоненту с заграничного номера осуществляется звонок. Человек берет трубку - и тут же звонок сбрасывается. Мошенники рассчитывают на то, что их жертва перезвонит. Звонок переходит на номер повышенной стоимости. Как именно мошенники используют эти деньги - не очень понятно, но то, что они наживаются на звонках - очевидно.

Увидев звонок с какого-нибудь солнечного штата Америки, лучше просто не брать трубку. Или хотя бы не перезванивать. Если звонят и дальше, нужно сообщить об атаке своему сотовому оператору. Ваш сигнал будет передан в службу безопасности провайдера, и он заблокирует конкретный номер. А если в службе работают грамотные люди - перекроет канал связи для рейдов мошенников. Это хотя бы на время остановит преступников, пока они не найдут новый канал.

маленькая Сызрань | 02.10.2020 22:28