маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52068
Распечатать

В Госдуме решили поддержать родителей школьников, но не всех

В Госдуме вышли с предложением, которое, по задумке автора инициативы, должна поддержать родителей школьников и защитить самих детей. Депутат Госдумы Елена Строкова предложила давать родителям учеников младших классов оплачиваемый отпуск во время школьных каникул, уже введенных в ряде регионов на фоне ситуации с коронавирусом. Депутат предложила давать на эти дни оплачиваемый отпуск одному из родителей, чтобы маленький ребенок был под присмотром. Предложение Елены Строковой оценил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, и предложил возможный источник финансирования.

Нилов напомнил, что в ряде регионов принято решение - отправить школьников на каникулы на 2 недели. В частности, такое решение уже принято в соседней Ульяновской области. Когда каникулы плановые, родители заранее решают, кто присмотрит за ребенком, но 2-недельные каникулы стали для россиян неожиданностью.

- Конечно, в этой связи задача государства — оказать определенную помощь в этом вопросе, — сказал депутат.

Нилов считает, что данный вопрос мог бы быть решен с помощью выделения средств из Фонда социального страхования.

- Социальное страхование подразумевает возможность находиться в отпуске по уходу за ребенком. Полагаю, что родителям можно было бы предоставить дополнительную возможность находиться с ребёнком… Поэтому я поддерживаю предложение депутата Строковой, исходя из того что действительно такая проблема у родителей есть, — добавил он.
маленькая Сызрань | 02.10.2020 15:07