маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52058
Распечатать

Ничего себе подарочек: мужчина подвел 20-летнюю дочь под статью, позарившись на чужие деньги

В областном главке полиции сообщили о мошенничестве, факт которого имеет не только криминальную, но и моральную подоплеку. Все началось с потери банковской карты 59-летним жителем региона. Рассеянный держатель карты обратился в банк, чтобы восстановить карту, увидел распечатку платежей - и понял, что его ограбили. Мужчина обратился в полицию за помощью. Полицейские, просмотрев банковские операции, выяснили: все деньги были сняты в течение одного дня в одном магазине одежды. дальше - дело техники: полицейские просмотрели записи камер наблюдения, опросили продавцов и вычислили 20-летнюю покупательницу. Девушку задержали, и та пояснила: карту ей подарили.


- Отец девушки нашел банковскую карту на улице и, не зная, как поступить, передал пластик дочери, - пояснили в ГУ МВД России по Самарской области.

Девушка обрадовалась подарку и побежала «шопиться» в магазин одежды. Противоправность своих действий она сознавала, но это покупательницу не остановило. Теперь злоумышленнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт». Ущерб владельцу карты она возместила, но дело все равно передано в суд.

Девушке объяснили: найденная карта сама по себе является находкой, которую нашедший обязан вернуть - например, отдать в банк. А ели с карты будет снят хотя бы рубль - это действие уже является мошенничеством, за которое предусмотрено уголовное наказание.
маленькая Сызрань | 02.10.2020 11:09