маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52016
Распечатать

С 1 октября отменяется ряд привилегий, что были введены из-за коронавируса. Есть и другие важные изменения

Довольно часто начало месяца знаменуется некоторыми изменениями в законодательстве, которые относятся к тем или иным сферам жизни. Не стал исключением и предстоящий октябрь. Нововведений много, и затронут они практически каждого россиянина. Так, с 1 октября вырастут зарплаты у некоторых категорий бюджетников. Среди них - работники федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудники федеральных госорганов, а также гражданский персонал воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Индексация проводится с учетом инфляции за 2019 год — на 3%.

Кроме того, на 3% с 1 октября вырастут оклады судей Конституционного и Верховного судов, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировых судов в регионах. Также с 1 октября на 3% повысят оклады военнослужащим, сотрудниками полиции, Росгвардии и других силовых ведомств и пенсии сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотиков.

Субсидии по коммунальным платежам, которые с 1 апреля временно предоставлялись в беззаявительном порядке, снова станут предоставлять сроком на шесть месяцев. Как только срок подойдет к концу, нужно будет подтверждать право получения льготы.

С 1 октября автомобилистам вновь придется проходить техосмотр, чтобы оформить страховку ОСАГО. Из-за пандемии с 1 марта по 30 сентября автомобилистам предоставили возможность заключать договор ОСАГО без диагностической карты. Тем, кто оформил ОСАГО подобным образом, необходимо не позднее 31 октября донести в свою страховую компанию документы, подтверждающие прохождение техосмотра. Иначе в случае ДТП страховщик получит право взыскать с водителя выплаченные потерпевшему средства в полном объеме. Кроме того, за езду без техосмотра предусмотрен штраф от 500 до 5 тысяч рублей.

С 1 октября 2020 года отменяется временная региональная компенсация безработным, если она была установлена в период с апреля по сентябрь текущего года. Кроме того, прекращается выплата пособия по безработице, согласно постановлению Правительства №346. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, прекративших свою деятельность после 1 марта 2020 года и признанных безработными (пособие по безработице им устанавливалось в размере 12 130 рублей на срок, не превышающий трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года). А также о гражданах, признанных безработными и утративших после 1 марта 2020 года право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты (выплата пособия по безработице им продлевалась на срок, не превышающий трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года).

1 октября 2020 года утрачивает силу временный порядок установления инвалидности, действовавший с 1 марта, когда вся процедура происходила на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществлялось заочно.

С 1 апреля по 1 октября также действовал введенный из-за пандемии временный беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат на детей до трех лет семьям с низким доходом. В этот период пособие, которое назначалось ранее, продлевалось автоматически. Теперь, как и до 1 апреля, нужно будет подавать заявление о назначении таких выплат.


маленькая Сызрань | 30.09.2020 19:31