маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52010
Распечатать

В Муранке введен карантин по бешенству. Губернатор подписал постановление

В селе Муранка Шигонского района введен карантин по бешенству – соответствующее постановление подписано губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Ограничительные меры введены на два месяца – с 29 сентября по 29 ноября текущего года. Помимо прочих ограничений, таких как запрет на проведение выставок собак и кошек, а также их продажу, в течение этого срока нельзя вывозить собак и кошек за пределы неблагополучного населенного пункта с целью расселения в других районах, а также отлов диких животных на карантинированной территории и в угрожаемой зоне. Карантин может быть отменен при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий по истечении установленного срока.


К слову, ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление, которым ввел карантин по бешенству в селе Новая Рачейка Сызранского района. Карантин был установлен с 30 июля по 30 сентября 2020 года включительно из-за лисы. Дикое животное забежало в одно из подворий, где его загрызла собака.

Вирус - возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного. Попадая в организм человека, он распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

маленькая Сызрань | 30.09.2020 16:59