маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51930
Распечатать

Они меня преследуют: синицы-воровки «достали» жителя Сызрани даже в лесу

Житель Сызрани пошел за грибами в лес - и столкнулся там с воровкой. Так мужчина назвал нахальную синицу, которая немало досаждала ему дома. Сызранец живет в поселке Западный, в огороде что только не растет, в том числе и сортовой отличный виноград. Однажды сызранец заметил, что ягоды в спелых гроздьях поклеваны. Последив, он обнаружил «дачных воров»: стая синиц, в которой верховодила одна заметная птица, клевали ягоды. «Я ее сразу приметил, - рассказал раздосадованный мужчина. - Наглая такая, других шуганешь - они улетают, а эта, зараза, сзади тебя облетит, чтобы не видел, и снова норовит на то же место вернуться. А на нее глядя, и другие наглеют». Птица оказалась приметная - у синицы-разбойницы была повреждена лапа. «И глаза наглые», - отметил мужчина.


На днях сызранец выбрался в лес под Муранкой, в Шигонском районе. Мужчина понадеялся найти рыжики - но, пройдя несколько километров, нашел только червивые грибы. Один, правда, попался: небольшой белый пузан-грибок радовал сызранца. Нагулявшись по лесу, он обнаружил на дереве маленького бельчонка.

- Мелкий такой, белкин ребенок, и один - уж не знаю, где его семья, мне так жалко его стало, - рассказал мужчина. - Было в пакете печенье, думаю - отдам маленькому.

Мужчина положил на поваленное деревце печенье и единственный найденный гриб, подошел к дереву и завел с бельчонком разговор, уговаривая того спуститься. Испуганный бельчонок спускаться не спешил, мужчина тоже никуда не торопился и проговорил с белкой довольно долго.

- Оборачиваюсь - а мое печенье синицы клюют! А на грибе сидит эта нахальная птица с вывернутой ногой, и тоже клюет его! Я ее сразу узнал, воровку - но как она оказалась в Муранском лесу? Не представляю! - мужчина был озадачен и даже решил, что птицы решили его «преследовать». Но, как выяснилось, никакой мистики в данном случае не было: именно лес, а не город мог быть домом для стаи птиц, которой ничего не стоило слетать в Сызрань и вернуться назад, в свои гнезда. Так что у птиц было не меньше поводов подумать, что их «преследуют».

К слову, поклеванный гриб мужчина забирать не стал, оставил «белкиному ребенку», который, в отличие от синиц, вел себя деликатно.  



маленькая Сызрань | 27.09.2020 20:40