маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51925
Распечатать

Сызрань была городом трех машиностроительных заводов в прошлом

В Сызрани в былые годы был не один, а три флагмана машиностроения: заводы «Тяжмаш», «Нефтемаш», «Сызраньсельмаш». Два первых появились в Сызрани в годы войны, третий начал работу в 1939 году. В Краеведческом музее хранятся вещественные доказательства славного прошлого машиностроителей нашего города. Экспонаты - фотографии, станки, инструменты переданы партийными и профсоюзными организациями машиностроительных предприятий города. Они - свидетельство того, что машиностроение является базовой отраслью экономики любой высокоразвитой страны. В Сызрани в качестве градообразующего завода остался «Тяжмаш». Там сейчас заняты производством дробильно-размольного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, оборудования для АЭС, ГЭС и наземных стартовых комплексов космодромов. Два других завода статус градообразующих утратили.


Завод «Нефтемаш», бывший РМЗ, сначала делал оборудование для зарождавшейся нефтяной отрасли Поволжья. Со временем предприятие стало одним из ведущих предприятий в составе Министерства нефтяной промышленности СССР. В 1985-1990 годы завод практически прекратил заниматься ремонтом и стал чисто машиностроительным предприятием. В это же время завод освоил серийное производство бурового и нефтепромыслового оборудования и продукции общехозяйственного назначения. Но в новых экономических условиях завод утратил свой потенциал и в 2018 году суд признал ООО «Нефтемаш» банкротом.

Утратил статус градообразующего предприятия и завод «Сызраньсельмаш». С 1939 по 1946 год сызранский завод выпускал продукцию для авиации, затем переключился на технику для уборки зерна. Многие разработки сельмашевцев отмечены золотыми медалями и дипломами ВДНХ СССР, а в 1978 году всей продукции завода присвоили Знак качества. На выставке в Мадриде завод получил высокую оценку у профессионалов аграрного бизнеса из Европы и Америки и был награжден Международной премией «Золотая звезда».

Все, кто хочет побольше узнать о промышленности Сызрани в прошлые годы, могут посмотреть экспонаты Краеведческого музея.








маленькая Сызрань | 27.09.2020 17:45