маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51910
Распечатать

Введенные на 27 сентября запреты следует знать заранее и соблюдать их с пробуждением, чтобы не навлечь на себя беду

Ежегодно 27 сентября православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня - большой двунадесятый праздник. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы - места Распятия Иисуса Христа. Сразу стоит подчеркнуть, что день хоть и праздничный, но постный и это следует помнить тем, кто не хочет навлечь на себя беду. Согласно народному поверью, на того, кто не постится в день Воздвижения Креста Господня, воздвигнется сразу семь грехов. Существует и другие запреты для этого дня. Не стоит 27 сентября начинать важных дел. Считается, что все потраченные старания будут бесполезны и в итоге начатое дело завершится провалом.

27 сентября лесная нечисть может в людские дома перебраться. Поэтому в старину хозяева калитки и двери запирали на целый день, чтобы даже случайно ползучие гады к ним не проникли.

Нельзя переходить непонятные следы, увиденные на земле. Их может оставить лесная нечисть. Кто эти следы перейдет, тот в скором времени тяжело заболеет. Еще наши предки старались в этот день не проходить мимо мест, где когда-то было совершено убийство, чтобы самому насмерть не испугаться.

Что до ползучих гадов, то с этим в городах попроще – встречаются редко, хотя тоже бывает. А вот по поводу постного дня, то тут запрет действует по церковным канонам. В Воздвижение верующие соблюдают однодневный строгий пост, исключающий употребление любых продуктов животного происхождения: мяса, молока, яиц, сливочного масла.


маленькая Сызрань | 26.09.2020 23:07